Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924)

LOT N° : 82
Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) CARNET A DESSINS noir en cuir comprenant un ensemble d’environ 90 pages de dessins aux crayons, esquisses, scènes de vie, ornements, scènes de putti et d’amour, certains datés 1888, études d’animaux, textes en français, ornements, pensées diverses de l’artiste. 20 x 17 cm (Reliure accident... Lire la suite

ADJUGÉ 360 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) CARNET A DESSINS noir en cuir comprenant un ensemble d’environ 90 pages de dessins aux crayons, esquisses, scènes de vie, ornements, scènes de putti et d’amour, certains datés 1888, études d’animaux, textes en français, ornements, pensées diverses de l’artiste. 20 x 17 cm (Reliure accidentée)