Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-192

LOT N° : 83
Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) CARNET A DESSINS à reliure à l’italienne en percaline rouge à décor clouté, comprenant dessins aux crayons de couleurs de scènes religieuses, caricature au singe et garde, faune et flore et les dessins aquarellés des villas de la famille PETIT de MEURVILLE d’Espagne à la France. XIXe... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Attribué à Henri PETIT de MEURVILLE (1843-1924) CARNET A DESSINS à reliure à l’italienne en percaline rouge à décor clouté, comprenant dessins aux crayons de couleurs de scènes religieuses, caricature au singe et garde, faune et flore et les dessins aquarellés des villas de la famille PETIT de MEURVILLE d’Espagne à la France. XIXe siècle 22 x 30 cm (Nombreuses pages blanches, manques et accidents à la reliure)