GRANDE FIGURE du Boddhisattva Avalokitesvara,

LOT N° : 578
GRANDE FIGURE du Boddhisattva Avalokitesvara, en bronze doré et polychrome, à quatorze bras, la coiffe surmontée de la réminiscence d'Amitabha. La divinité est assise dans le geste de la prise à témoin de la terre (bhumisparsa mudra), avec joyau sacré dans la main gauche. Chine, XVIIIe siècle Haut. 63 cm (Polychromie postérieure) Expert:... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

GRANDE FIGURE du Boddhisattva Avalokitesvara, en bronze doré et polychrome, à quatorze bras, la coiffe surmontée de la réminiscence d'Amitabha. La divinité est assise dans le geste de la prise à témoin de la terre (bhumisparsa mudra), avec joyau sacré dans la main gauche. Chine, XVIIIe siècle Haut. 63 cm (Polychromie postérieure) Expert: Cabinet Ansas-Papillon - Tel: 01 45 65 48 19