[ALBUM DES DEUX FRONTIERES] - 2 ouvrages:

LOT N° : 501
[ALBUM DES DEUX FRONTIERES] - 2 ouvrages: - Ch. HENNEBUTTE, Descriptions des environs de Bayonne et de Saint Sébastien, Edition Ch. Hennebutte, imp. Vve Lamagnière, Bayonne, s.d. Album à l'italienne en demi-reliure cartonnée rouge, comprenant page de titre en noir illustrée de gravures (détachée), page de titre en bleu, préface,... Lire la suite

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

[ALBUM DES DEUX FRONTIERES] - 2 ouvrages: - Ch. HENNEBUTTE, Descriptions des environs de Bayonne et de Saint Sébastien, Edition Ch. Hennebutte, imp. Vve Lamagnière, Bayonne, s.d. Album à l'italienne en demi-reliure cartonnée rouge, comprenant page de titre en noir illustrée de gravures (détachée), page de titre en bleu, préface, petit vocabulaire, tableau comparatif des monnaies, résumé de l'histoire de Bayonne, Biarritz, Des Côtes de Biarrits et de leurs Productions, Cambo, Saint-Jean-de-Luz, Ciboure, Socoa, Behobie, les Provinces basques, Irun, Fontarabie..., notice sur les basques, notice sur la Flore de nos environs, 16 planches lithographiées de la 1ere partie France et 8 planches ithographiées de la 2e partie Espagne (accident et manque en page de titre de la 2e partie Espagne), et plan de la côte de Biarrits. 23 x 31 cm (Rousseurs) - Guide du Voyageur de Bayonne à Saint-Sebastien, Alum des deux Frontières suivi des Provinces Basques illustrées vues et costumes, 2e édition, Bayonne. Version in-12 en demi-reliure, couv. vertes conservées, 4 planches lithographiées. 246 pp. Rousseurs, mais bon exemplaire, rare dans cette version.