[ARCHITECTURE] - Henri O’SHEA, 2 ouvrages:

LOT N° : 511
[ARCHITECTURE] - Henri O’SHEA, 2 ouvrages: - La tombe Basque. Étude des monuments et usages funéraires des euskariens. Pau, Vve Lescudé, 1889. In-8 en demi-reliure en percaline brune, dos à nerfs, couv. cons. douze eaux fortes de Ferdinand Corrèges hors texte. - La maison Basque. Notes et impressions. Troisième édition. Bayonne,... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

[ARCHITECTURE] - Henri O’SHEA, 2 ouvrages: - La tombe Basque. Étude des monuments et usages funéraires des euskariens. Pau, Vve Lescudé, 1889. In-8 en demi-reliure en percaline brune, dos à nerfs, couv. cons. douze eaux fortes de Ferdinand Corrèges hors texte. - La maison Basque. Notes et impressions. Troisième édition. Bayonne, Lamaignère, 1897. In-8 en demi-reliure en percaline brune, dos à nerfs (même reliure que le précédent). Un frontispice et 11 planches hors-texte de Ferdinand Corrèges. (Rousseurs)