COLAS (Louis), La Tombe Basque

LOT N° : 512
COLAS (Louis), La Tombe Basque - [TEXTE] Recueil d'Inscriptions Funéraires et Domestiques du Pays Basque Français. Etudes, Notes et Références Diverses. Préface de Camille JULLIAN, Avant-Propos de Julien VINSON, Introduction de P. LHANDE. Bayonne, Foltzer, 1923 (A.I. 1924). (taches brunes sur le bord de lecture) - [ILLUSTRATION]... Lire la suite

ADJUGÉ 240 €

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

COLAS (Louis), La Tombe Basque - [TEXTE] Recueil d'Inscriptions Funéraires et Domestiques du Pays Basque Français. Etudes, Notes et Références Diverses. Préface de Camille JULLIAN, Avant-Propos de Julien VINSON, Introduction de P. LHANDE. Bayonne, Foltzer, 1923 (A.I. 1924). (taches brunes sur le bord de lecture) - [ILLUSTRATION] Recueil d'Inscriptions Funéraires et Domestiques du Pays Basque Français 1906-1924, Atlas d'illustrations (Dessins et Photographies). Documents recueillis dans les Cimetières et sur les Habitations du Labourd, de la Basse-Navarre et de la Soule. Publication faite à l'occasion du Cinquantenaire de la fondation de la Société des Sciences, Lettres, Arts et Études Régionales de Bayonne. Biarritz, Grande Imprimerie Moderne, 1923. (rousseurs) 2 vol. in folio, demi-reliure en velin à coins, couv. cons. ex. 90/350 sur Pont-de-Calais pur fil.