[BUACHE Ph] Cartes et tables de la géographie

LOT N° : 224
[BUACHE Ph] Cartes et tables de la géographie physique et naturelle. Présentées au Roi le 15 Mai 1767. In-folio cartonnage d'époque (attente de reliure, plusieurs feuillets détachés, déchirures) Ouvrage composé de planches à double page, montées sur onglet : titre, planisphère en couleurs, 7 cartes en couleurs : la Mer des Indes... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[BUACHE Ph] Cartes et tables de la géographie physique et naturelle. Présentées au Roi le 15 Mai 1767. In-folio cartonnage d'époque (attente de reliure, plusieurs feuillets détachés, déchirures) Ouvrage composé de planches à double page, montées sur onglet : titre, planisphère en couleurs, 7 cartes en couleurs : la Mer des Indes ; la France ; le bassin de la Seine ; les Terres Australes ; Le Globe terrestre ; carte du Monde ; Coupe du canal de la Manche ; et 7 tableaux. On joint une grande planisphère en couleurs, septentrionale et méridionale, par De La Hire, mise à jour par N. de Fer. (déchirures). Incomplet de 4 cartes.