BULLET : Architecture Pratique qui comprend la

LOT N° : 225
BULLET : Architecture Pratique qui comprend la construction générale et particulière des Bâtimens, le Détail,les Toisé & Devis de de chaque partie, savoir : Maçonnerie, Charpenterie,Couverture,Menuiserie,Vitrerie… Herissant, 1762. Un fort volume in-8° pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Frontispice, 624... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

BULLET : Architecture Pratique qui comprend la construction générale et particulière des Bâtimens, le Détail,les Toisé & Devis de de chaque partie, savoir : Maçonnerie, Charpenterie,Couverture,Menuiserie,Vitrerie… Herissant, 1762. Un fort volume in-8° pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Frontispice, 624 pages, 2 tableaux dépliants et 13 planches dont 4 dépliantes. Bon exemplaire malgré qq. très légers défauts.