[MANUSCRITS] PROVENCE-SAVOIE: Ensemble de 5 liasses

LOT N° : 261
[MANUSCRITS] PROVENCE-SAVOIE: Ensemble de 5 liasses in-4 étroit sous couverture de vélin d'époque. (défauts, mouillures et moisissures plus ou moins prononcées) Rare réunion de documents manuscrits, principalement des actes notariés, concernant des Seigneuries de Savoie ou de Provence allant des années 1466 à 1509, dont de nombreux... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[MANUSCRITS] PROVENCE-SAVOIE: Ensemble de 5 liasses in-4 étroit sous couverture de vélin d'époque. (défauts, mouillures et moisissures plus ou moins prononcées) Rare réunion de documents manuscrits, principalement des actes notariés, concernant des Seigneuries de Savoie ou de Provence allant des années 1466 à 1509, dont de nombreux actes concernant la famille de Lestrac, à Cucuron: -Ratification de dette pour noble personne Pierre de Valloires, Seigneur du même lieu…fait à Lauris en 1466 ; -Procuration pour honnête dame Françoise Salate, fille de Pierre Salate, de Fitignieu, diocèse de Genève (1466) ; -Echange entre Jacques de Lestrac, habitant de Cucuron, d'une part, et Michel Chaellar…d'autre part, le 7 octobre 1509 (échange de vignes contre un verger d'oliviers) ; -Acte d'achat d'un verger par Jacques de Lestrac, 1509 ; Etc…