[VERVE revue] An Artistic and Litterary Quarterly.

LOT N° : 362
[VERVE revue] An Artistic and Litterary Quarterly. N°5-6. July-October 1939. Tériade. In-4 broché, couverture illustrée (A. Maillol).(dos un peu passé, coiffes en partie arrachées, dos un peu décollé). Luxueuse revue d'art illustrée de nombreuses reproductions en couleurs et de lithographies originales en couleurs, ici par Rouault,... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[VERVE revue] An Artistic and Litterary Quarterly. N°5-6. July-October 1939. Tériade. In-4 broché, couverture illustrée (A. Maillol).(dos un peu passé, coiffes en partie arrachées, dos un peu décollé). Luxueuse revue d'art illustrée de nombreuses reproductions en couleurs et de lithographies originales en couleurs, ici par Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Braque et Klee. Bon exemplaire malgré un dos abîmé.