Pragmatica Sanctio studiosis utilissima cum Concordatis.

LOT N° : 23
Pragmatica Sanctio studiosis utilissima cum Concordatis. Cosmae Guymier carissimi senatus parisien. consiliarii, et in utroque foro exercitatissimi solennis et perquam eruditus commentarius ad Pragmaticam Santionem. Al colophon: Lugduni, sumptibus Antonij Vincentij, 1538. In-8 veau brun d'époque estampé (reliure très fortement... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

Pragmatica Sanctio studiosis utilissima cum Concordatis. Cosmae Guymier carissimi senatus parisien. consiliarii, et in utroque foro exercitatissimi solennis et perquam eruditus commentarius ad Pragmaticam Santionem. Al colophon: Lugduni, sumptibus Antonij Vincentij, 1538. In-8 veau brun d'époque estampé (reliure très fortement restaurée anciennement, dos refait titre renforcé au niveau de la charnière, légères mouillures, plus prononcées en fin de vol. avec tâche brune). cclxii ff. Magnifique titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, impression en caractères gothiques sur deux colonnes. Rare édition lyonnaise de la Pragmatique sanction, fameux texte édicté en 1438 par Charles VII qui formalisait les bases du gallicanisme en restreignant les pouvoirs de la papauté sur le royaume de France, accompagnée des fameuses gloses du Parisien Cosme Guymier (? -1503), publié pour la première fois en 1486.