PASQUIER (Etienne): Stephani Paschasii iurisconsulti,

LOT N° : 59
PASQUIER (Etienne): Stephani Paschasii iurisconsulti, ac in senatu pariensi Patroni poemata. Paris, Beysius, 1585. In-12 veau marbré du XVIIIe siècle, dos lisse orné (coiffes et coins frottés, très légères mouillures pâle, petites rousseurs). 141 ff. Cette édition renferme: 1/ conum liber, cum nonnullis theodori Paschasii notis... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

PASQUIER (Etienne): Stephani Paschasii iurisconsulti, ac in senatu pariensi Patroni poemata. Paris, Beysius, 1585. In-12 veau marbré du XVIIIe siècle, dos lisse orné (coiffes et coins frottés, très légères mouillures pâle, petites rousseurs). 141 ff. Cette édition renferme: 1/ conum liber, cum nonnullis theodori Paschasii notis (c'était le fils de Pasquier; ces notes sont très courtes et ne concernent qu'une toute petite partie des pièces); 2/ Epigrammatum libri sex; 3/ Epitaphiorum liber.