VAUVENARGUES: Introduction à la connaisance de

LOT N° : 60
VAUVENARGUES: Introduction à la connaisance de l'esprit humain suivie de réflexions et de maximes. Paris, Briasson, 1747. In-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (petite épidermure sur le 1er plat). Seconde édition, en partie originale, donnée par les abbés Trublet et Seguy, après la mort de l'auteur qui,... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

VAUVENARGUES: Introduction à la connaisance de l'esprit humain suivie de réflexions et de maximes. Paris, Briasson, 1747. In-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (petite épidermure sur le 1er plat). Seconde édition, en partie originale, donnée par les abbés Trublet et Seguy, après la mort de l'auteur qui, dans sa préface, remplaçant le discours préliminaire, explique les importants changements, additions et suppressions qu'elles contient. C'est l'édition la plus fidèle aux idées du moraliste. En effet Vauvenargues à l'issue de la première édition avait suivi les conseils de Voltaire afin de « rendre le livre excellent d'un bout à l'autre en vue d'une seconde édition». Il retoucha donc le style en maints endroits et supprima plus de 200 pensées. Il mourut à l'âge de 31 ans, et reste l'exemple du moraliste stoïcien. Bel exemplaire.