ACADEMIE FRANCAISE: Recueil des harangues prononcées

LOT N° : 73
ACADEMIE FRANCAISE: Recueil des harangues prononcées par messieurs de l'Académie Française. Coignard, 1698. In-4 veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (coiffes et coins usés). Précieux recueil qui contient un grand nombre de discours prononcés dans l'Académie et qui n'avaient pas été imprimés dans les... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

ACADEMIE FRANCAISE: Recueil des harangues prononcées par messieurs de l'Académie Française. Coignard, 1698. In-4 veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (coiffes et coins usés). Précieux recueil qui contient un grand nombre de discours prononcés dans l'Académie et qui n'avaient pas été imprimés dans les onze recueils de pièces publiés depuis 1671. On y trouve tout ce que l'éloquence du grand siècle a pu produire de plus achevé. Les premiers discours de réception, ayant été prononcés en privé, n'ont pas été conservés et ne figurent donc pas ici.