PANNARD: Théâtre et œuvres diverses. Duchesne,

LOT N° : 89
PANNARD: Théâtre et œuvres diverses. Duchesne, 1763. 4 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (qq coiffes et coins élimés). Un portrait en frontispice. Première édition des oeuvres de Charles-François Pannard, ou Panard, (Courville-sur-Eure 1689 - Paris 1765), fécond littérateur, poète, chansonnier,... Lire la suite

ADJUGÉ 85 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

PANNARD: Théâtre et œuvres diverses. Duchesne, 1763. 4 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (qq coiffes et coins élimés). Un portrait en frontispice. Première édition des oeuvres de Charles-François Pannard, ou Panard, (Courville-sur-Eure 1689 - Paris 1765), fécond littérateur, poète, chansonnier, dramaturge et goguettier, regardé comme l'un des propagateurs du vaudeville et de la chanson en France. Marmontel l'a surnommé le La Fontaine du Vaudeville. Pannard fut, comme le fabuliste, insouciant pour sa fortune ; il vécut et mourut pauvre. Le total de ses pièces s'élève à plus de 80.