DORAT: Les baisers. La Haye et Paris, Lambert

LOT N° : 90
DORAT: Les baisers. La Haye et Paris, Lambert et Delalain, 1770. In-8 maroquin crème, dos à nerfs et plats recouverts d'un grand décor mosaïqué, dentelle int., doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées, chemise à dos et bande de maroquin bleu, étui (Kieffer) dos de la chemise passée. Titre-frontispice gravé par Ponce d'après... Lire la suite

ADJUGÉ 3400 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DORAT: Les baisers. La Haye et Paris, Lambert et Delalain, 1770. In-8 maroquin crème, dos à nerfs et plats recouverts d'un grand décor mosaïqué, dentelle int., doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées, chemise à dos et bande de maroquin bleu, étui (Kieffer) dos de la chemise passée. Titre-frontispice gravé par Ponce d'après Eisen, 119 pp. (y compris le titre), 47 pp., avec un frontispice, 22 vignettes en-tête, 22 culs-de-lampe, le tout gravé d'après Charles Eisen. Bel exemplaire dans une LUXUEUSE RELIURE mosaïquée de Kieffer.