HORACE: Quintus Horatius Flaccus…Birmingham, Baskerville,

LOT N° : 92
HORACE: Quintus Horatius Flaccus…Birmingham, Baskerville, 1770. In-4 relié en cartonnage bleu d'attente (coiffes et coins usés) 344 pp. Édition illustrée d'un frontispice gravé par Henriquez (avec un bel encadrement), d'une vignette de titre gravée par Le Grand ainsi que de quatre figures de Gravelot, gravées par Lainé, Leveau,... Lire la suite

ADJUGÉ 290 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

HORACE: Quintus Horatius Flaccus…Birmingham, Baskerville, 1770. In-4 relié en cartonnage bleu d'attente (coiffes et coins usés) 344 pp. Édition illustrée d'un frontispice gravé par Henriquez (avec un bel encadrement), d'une vignette de titre gravée par Le Grand ainsi que de quatre figures de Gravelot, gravées par Lainé, Leveau, Le Vasseur et Godfroy ; édition non répertoriée par Cohen, mais parue en 1762 au format in-12, et réimposée in-4. Au XVIIIème, les éditions de Baskerville, visant une clientèle de luxe, firent sensation par l'utilisation nouvelle du papier vélin selon le procédé de Whatman. Baskerville mit en place une presse spéciale pour des caractères plus fins et plus nets (caractères inspirés du romain du Roi de Grandjean) dédiés à ce papier qui sera promis à un fort bel avenir au XIXème. Le résultat typographique, notamment par l'emploi de nouvelles encres, est tout à fait exceptionnel à l'époque et évoque des réalisations plus tardives de Didot. Cette édition d'Horace est une des dernières réalisations de Baskerville et la première au format in-quarto