DORGAN (P.-H.): Histoire politique, religieuse

LOT N° : 209
DORGAN (P.-H.): Histoire politique, religieuse et littéraire des Landes…Auch, Foix, 1846. Grand in-8 bradel de toile rouge d'ép., couv. Cons. (dos passé, rousseurs inégales). vignette de titre, 22 lithographies, d'après Gustave de Galard (1779-1841), dont 8 cartes. Edition originale de cette rare et irremplaçable histoire des... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DORGAN (P.-H.): Histoire politique, religieuse et littéraire des Landes…Auch, Foix, 1846. Grand in-8 bradel de toile rouge d'ép., couv. Cons. (dos passé, rousseurs inégales). vignette de titre, 22 lithographies, d'après Gustave de Galard (1779-1841), dont 8 cartes. Edition originale de cette rare et irremplaçable histoire des Landes de Gascogne par l'abbé Pierre Hyacinthe Dorgan (1811-1846), qui n'avaient pas encore connu la transformation paysagère des décennies suivantes.