PROUST (M.): Les plaisirs et les jours. Calmann

LOT N° : 352
PROUST (M.): Les plaisirs et les jours. Calmann Lévy, 1896. In-4 broché, couv. ill. (dos manquant, traces d'adhésif sur les bords de la couv., légères rousseurs). Illustrations de Madeleine Lemaire. Edition originale du premier livre de Proust. Rare exemplaire enrichi d'un envoi à André Arnyvelde, journaliste et auteur dramatique... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

PROUST (M.): Les plaisirs et les jours. Calmann Lévy, 1896. In-4 broché, couv. ill. (dos manquant, traces d'adhésif sur les bords de la couv., légères rousseurs). Illustrations de Madeleine Lemaire. Edition originale du premier livre de Proust. Rare exemplaire enrichi d'un envoi à André Arnyvelde, journaliste et auteur dramatique mort en déportation en 1942.