DUPUY Jean à Bordeaux

LOT N° : 197
DUPUY Jean à Bordeaux IMPORTANT CARTEL sur console d'applique en placage de palissandre, cadran en laiton repoussé à cartouches émaillés, signé Jean Dupuy à Bordeaux, ornementation en bronze doré d'enroulements, agrafes, branchages fleuris, feuilles d'asperges et feuillages rocaille ajourés en amortissement. Epoque Louis XV Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 05 décembre 2020 à 14:00

DUPUY Jean à Bordeaux IMPORTANT CARTEL sur console d'applique en placage de palissandre, cadran en laiton repoussé à cartouches émaillés, signé Jean Dupuy à Bordeaux, ornementation en bronze doré d'enroulements, agrafes, branchages fleuris, feuilles d'asperges et feuillages rocaille ajourés en amortissement. Epoque Louis XV Haut. 111 cm (clé et balancier à fil) Jean DUPUY était établi à Bordeaux rue du Fort Lesparre en 1779 puis rue de la Devise Sainte-Catherine jusqu'à son décès en 1792.