AUTRICHE

LOT N° : 9
AUTRICHE ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH, créé en 1849. Plaque de Grand officier. En argent travaillé à pointe de diamant, or et émail. Pastille à l'Aigle bicéphale marquée " VINC MAYERS SOHNE WIEN ". Poinçons autrichiens dont un " AA ". Ht : 8 cm. T.T.B. (Pointes légèrement faussées) Dans son écrin d'ensemble de Grand officier (manque... Lire la suite

ADJUGÉ 2600 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

AUTRICHE ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH, créé en 1849. Plaque de Grand officier. En argent travaillé à pointe de diamant, or et émail. Pastille à l'Aigle bicéphale marquée " VINC MAYERS SOHNE WIEN ". Poinçons autrichiens dont un " AA ". Ht : 8 cm. T.T.B. (Pointes légèrement faussées) Dans son écrin d'ensemble de Grand officier (manque le bijou de commandeur). Marqué sur le couvercle, à l'or " F.J.O. " et à l'intérieur du fabricant " V.MAYERS SOHN " à Vienne. Daté sur le dessous " 1910 ". A.B.E. (Accident aux charnières).