PETIT SUCRIER couvert ovale en argent, posant

LOT N° : 40
PETIT SUCRIER couvert ovale en argent, posant sur quatre pieds à enroulements, à décor au repoussé de vagues et feuillages sur fond amati, le couvercle à doucine surmonté du frétel en forme de rose feuillagée. Poinçon du maître orfèvre Giovanni Battista Carron. Essayeur Bartolomeo Pagliani. Insculpé des poinçons de titre et garantie... Lire la suite

ADJUGÉ 1800 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

PETIT SUCRIER couvert ovale en argent, posant sur quatre pieds à enroulements, à décor au repoussé de vagues et feuillages sur fond amati, le couvercle à doucine surmonté du frétel en forme de rose feuillagée. Poinçon du maître orfèvre Giovanni Battista Carron. Essayeur Bartolomeo Pagliani. Insculpé des poinçons de titre et garantie 1798-1809. Turin, fin XVIIIe siècle. Haut : 9,5 cm - Long : 12 cm - Larg : 8,2 cm - poids : 250 g. (chocs, manque l'écrou de fixation du frétel).