CHOCOLATIERE tripode en argent uni, de forme balustre,

LOT N° : 56
CHOCOLATIERE tripode en argent uni, de forme balustre, le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en toupie, le manche en bois clair (moderne). Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume. Poinçon du maître orfèvre Gottfried Imlin, reçu en 1726, il meurt en 1751, (sa veuve Salomé Richshoffer, reste inscrite à la corporation... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

CHOCOLATIERE tripode en argent uni, de forme balustre, le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en toupie, le manche en bois clair (moderne). Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume. Poinçon du maître orfèvre Gottfried Imlin, reçu en 1726, il meurt en 1751, (sa veuve Salomé Richshoffer, reste inscrite à la corporation de l'Echasse jusqu'à sa mort en 1786). Strasbourg 1760. Haut : 20 cm - Poids : 560 g. (chocs)