BUFFET rectangulaire en noyer richement sculpté

LOT N° : 161
BUFFET rectangulaire en noyer richement sculpté de coquilles, rinceaux et feuilles d'acanthes, il ouvre par deux portes chantournées et panneautées, ceinture ajourée et pieds antérieurs en enroulement, les côtés moulurés à double panneaux. Travail provençal du milieu du XVIIIe siècle. Haut. 93 cm; Larg. 130cm; Prof. 59 cm. (Restaurations... Lire la suite

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

BUFFET rectangulaire en noyer richement sculpté de coquilles, rinceaux et feuilles d'acanthes, il ouvre par deux portes chantournées et panneautées, ceinture ajourée et pieds antérieurs en enroulement, les côtés moulurés à double panneaux. Travail provençal du milieu du XVIIIe siècle. Haut. 93 cm; Larg. 130cm; Prof. 59 cm. (Restaurations au plateau et aux pieds, manque la clé)