PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée

LOT N° : 214
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs et semis chatironés, comprenant 47 pièces, soit un grand plat ovale (Long. 39,5 cm), un plat ovale moyen (Long. 34,5 cm), un ravier ovale (Long. 25,5 cm), une soupière, un légumier couvert, un saladier, un plat creux rond, un grand plat rond (Diam. 32 cm),... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 17 octobre 2015 à 14:00

PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs et semis chatironés, comprenant 47 pièces, soit un grand plat ovale (Long. 39,5 cm), un plat ovale moyen (Long. 34,5 cm), un ravier ovale (Long. 25,5 cm), une soupière, un légumier couvert, un saladier, un plat creux rond, un grand plat rond (Diam. 32 cm), paire de plats ronds, 32 assiettes plates et cinq assiettes creuses. Lunéville, début du XXe siècle. (Petits éclats aux assiettes)