SECRÉTAIRE rectangulaire en bois de placage marqueté

LOT N° : 50
SECRÉTAIRE rectangulaire en bois de placage marqueté de bouquets de fleurs en bois clair, ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant casiers et six tiroirs, deux portes en partie basse. Montants à pans coupés, pieds cambrés. Province, XVIIIe siècle. Dessus de marbre noir veiné (restauré) Haut. 142 cm ; Larg. 76 cm... Lire la suite

Samedi 23 janvier 2021 à 14:00

SECRÉTAIRE rectangulaire en bois de placage marqueté de bouquets de fleurs en bois clair, ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant casiers et six tiroirs, deux portes en partie basse. Montants à pans coupés, pieds cambrés. Province, XVIIIe siècle. Dessus de marbre noir veiné (restauré) Haut. 142 cm ; Larg. 76 cm ; Prof. 38 cm (Restaurations)