GRAND BRÛLE-PARFUM en bronze de forme octogonale

LOT N° : 241
GRAND BRÛLE-PARFUM en bronze de forme octogonale à décor de médaillons avec branchages fleuries sur les côtés, larges anses figurant un dragon enroulé, masques de monstres sur le corps, quatre pieds surmontés de chauves-souris, le couvercle ajouré surmonté d'un chien de Fo, la base ajourée à décor d'une chauve-souris sur le fond... Lire la suite

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

GRAND BRÛLE-PARFUM en bronze de forme octogonale à décor de médaillons avec branchages fleuries sur les côtés, larges anses figurant un dragon enroulé, masques de monstres sur le corps, quatre pieds surmontés de chauves-souris, le couvercle ajouré surmonté d'un chien de Fo, la base ajourée à décor d'une chauve-souris sur le fond et de quatre masques de monstres sur les côtés. Chine, XIXe siècle. Haut. 72 cm ; Larg. 52 cm ; Prof. 40 cm ; Poids : environ 54 kg