DEUX COUPELLES FORMANT PAIRE circulaires, sur

LOT N° : 285
DEUX COUPELLES FORMANT PAIRE circulaires, sur talon, en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à large décor de fleurs dans des feuillages, marques en bleu sous le talon, cerclage métallique au col. Chine, XIXe siècle Haut. 6 cm ; Diam. 13,5 cm (un coupe cassée et restaurée sur le col et petits fêles sous couverte, l'autre... Lire la suite

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

DEUX COUPELLES FORMANT PAIRE circulaires, sur talon, en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à large décor de fleurs dans des feuillages, marques en bleu sous le talon, cerclage métallique au col. Chine, XIXe siècle Haut. 6 cm ; Diam. 13,5 cm (un coupe cassée et restaurée sur le col et petits fêles sous couverte, l'autre avec petits éclats et un long fêle)