CHINE, XIXe siècle

LOT N° : 290
CHINE, XIXe siècle POT A PINCEAU en bambou richement sculpté d'une scène de palais à l'avers, et deux phénix, paon, portrait de Mandchou et daim dans des réserves au revers. Monture en bronze européenne de style chinois, pour lampe à pétrole, fin du XIXe siècle. Haut. 23 cm ; Diam. 15 cm

ADJUGÉ 550 €

Samedi 19 juin 2021 à 14:00