CHINE, XVIIIe siècle, période Qing

LOT N° : 298
CHINE, XVIIIe siècle, période Qing COUPE en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à décor dans le bassin d'un paysage stylisé avec vague et couché de soleil, l'aile à pampre de vigne, le revers à décor en plein d'un pécher avec fruits et de caractères Shou stylisés. Marque apocryphe Xuande sous la base. Diam. 24 cm Sur... Lire la suite

ADJUGÉ 10500 €

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

CHINE, XVIIIe siècle, période Qing COUPE en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à décor dans le bassin d'un paysage stylisé avec vague et couché de soleil, l'aile à pampre de vigne, le revers à décor en plein d'un pécher avec fruits et de caractères Shou stylisés. Marque apocryphe Xuande sous la base. Diam. 24 cm Sur un socle en bois exotique stylisant un large feuillage. Expert : Cabinet Ansas - Papillon Tel : 01 47 41 65 31