TORCHÈRE en bois sculpté, peint polychrome et

LOT N° : 214
TORCHÈRE en bois sculpté, peint polychrome et doré, à décor d'un nubien tenant une corne d'abondance terminée par un candélabre à cinq bras de lumière, base quadripode chantournée à décor de coquilles en applique et pieds en enroulement. Venise, style Baroque, début du XXe siècle. Haut. 197 cm (Frottements et légers accidents... Lire la suite

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

TORCHÈRE en bois sculpté, peint polychrome et doré, à décor d'un nubien tenant une corne d'abondance terminée par un candélabre à cinq bras de lumière, base quadripode chantournée à décor de coquilles en applique et pieds en enroulement. Venise, style Baroque, début du XXe siècle. Haut. 197 cm (Frottements et légers accidents ; montée à l'électricité)