GRANDE VERSEUSE de forme ovoïde en argent richement

LOT N° : 115
GRANDE VERSEUSE de forme ovoïde en argent richement ciselé de frises de raies-de-coeurs, bec verseur en chimère, attaches à palmettes, couvercle à charnière en doucine et surmonté d'une pomme de pin, anse en bois noirci, trois pieds en griffe sur boule à attaches en palmettes. Epoque Restauration, Paris, 1818-1838. Poids brut 874g... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 19 mars 2016 à 14:00

GRANDE VERSEUSE de forme ovoïde en argent richement ciselé de frises de raies-de-coeurs, bec verseur en chimère, attaches à palmettes, couvercle à charnière en doucine et surmonté d'une pomme de pin, anse en bois noirci, trois pieds en griffe sur boule à attaches en palmettes. Epoque Restauration, Paris, 1818-1838. Poids brut 874g - Haut. 32 cm (Chocs et restauration probable à l'attache d'un pied sur la palmette)