VERSEUSE de forme ovoïde en argent finement ciselé

LOT N° : 116
VERSEUSE de forme ovoïde en argent finement ciselé de frises de raies-de-coeurs, bec verseurs en tête de chimère à col en écaille attache à palmettes, couvercle à charnière en doucine à joli frétel en grenade sur une base à palmettes, anse en bois noirci, trois pieds griffe à attaches à palmettes. Poinçon de maître-orfèvre attribué... Lire la suite

ADJUGÉ 420 €

Samedi 19 mars 2016 à 14:00

VERSEUSE de forme ovoïde en argent finement ciselé de frises de raies-de-coeurs, bec verseurs en tête de chimère à col en écaille attache à palmettes, couvercle à charnière en doucine à joli frétel en grenade sur une base à palmettes, anse en bois noirci, trois pieds griffe à attaches à palmettes. Poinçon de maître-orfèvre attribué à Jean-Pierre Bibron. Epoque Restauration, Paris, 1818-1838 Poids 386 g - Haut. 23 cm (chiffré MM et un pied restauré)