VIERGE EN MAJESTE

LOT N° : 180
VIERGE EN MAJESTE Bois de résineux sculpté et traces de polychromie. La Vierge, revètue d'un manteau à plis stylisés, est assise sur un trône à colonettes sans dossier dit "Trône de Sagesse". Sa main gauche retient l'Enfant d'un geste protecteur, sa main droite ouverte devait retenir un globe à la fois image du monde, de la terre... Lire la suite

ADJUGÉ 12500 €

Samedi 19 mars 2016 à 14:00

VIERGE EN MAJESTE Bois de résineux sculpté et traces de polychromie. La Vierge, revètue d'un manteau à plis stylisés, est assise sur un trône à colonettes sans dossier dit "Trône de Sagesse". Sa main gauche retient l'Enfant d'un geste protecteur, sa main droite ouverte devait retenir un globe à la fois image du monde, de la terre et expression de la puissance. Elle offre à la vénération des fidèles l'enfant Dieu. Ce dernier dont la dualité est évidente, adopte en tant que Dieu, un visage grave dépourvu d'expression car c'est lui qui enseigne le chemin du Salut et sauve l'humanité. Il tient dans sa main gauche le livre des écritures et bénit de sa main droite. Mère et Fils sont confondus dans le même regard étrange, fixe et lointain. La frontalité, l'axialité, le hiératisme et la symétrie des personnages sont caractéristiques des oeuvres de l'époque romane. Comme souvent en Espagne, l'Enfant et la Vierge portent des couronnes. Catalogne, époque romane, vers 1200. Haut. 54 cm; larg. 20 cm (acidents, manques, altérations à la polychromie et à l'apprêt) Référence: Les Musées d'Art Catalan et Marès à Barcelone, ainsi que le Musée épiscopale de Seo de Urgel renferment dans leurs collections des sculptures de ce type. Nous remercions Monsieur Guy Delmas pour son aimable expertise.