MIROIR DE POCHE ovale, à plats basculants en ors

LOT N° : 4
MIROIR DE POCHE ovale, à plats basculants en ors de couleur (750), le premier à fond de miroir à décor d'une miniature gouachée figurant une jeune femme avec roses dans le goût du XVIIIe siècle dans un entourage de diamants en rose, frise d'oves, fond guilloché et frise de laurier, le second plat à fond de verre porte-photo à décor... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

MIROIR DE POCHE ovale, à plats basculants en ors de couleur (750), le premier à fond de miroir à décor d'une miniature gouachée figurant une jeune femme avec roses dans le goût du XVIIIe siècle dans un entourage de diamants en rose, frise d'oves, fond guilloché et frise de laurier, le second plat à fond de verre porte-photo à décor des attributs de la musique sur fond guilloché. Style Louis XVI, XIXe siècle 6 x 4,4 cm ; Poids brut total: 53,67 g