BOÎTE ronde en or jaune (750) finement émaillée

LOT N° : 5
BOÎTE ronde en or jaune (750) finement émaillée en plein, le couvercle bombé à décor d'une scène néoclassique représentant un berger réveillé par une nymphe (?) dans une bordure de filets blanc et entrelacs sur fond bleu, le corps droit à décor d'une guirlande de fleurs alternées de médaillons avec colombes et de vases, la base bombée... Lire la suite

ADJUGÉ 3900 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

BOÎTE ronde en or jaune (750) finement émaillée en plein, le couvercle bombé à décor d'une scène néoclassique représentant un berger réveillé par une nymphe (?) dans une bordure de filets blanc et entrelacs sur fond bleu, le corps droit à décor d'une guirlande de fleurs alternées de médaillons avec colombes et de vases, la base bombée reprenant les colombes sur un entrelac sur fond bleu rayonnant et bordures. Poinçons d'orfèvre GRC sous Couronne. Maître-orfèvre : Jean-Georges RÉMOND (actif de 1783 à 1820) Suisse, vers 1790-1800 Diam. 5,3 cm ; Poids brut: 47,5g (Petit manque d'émail en bordure sur le couvercle, restaurations) Une oeuvre comparative, datée 1798 et frappée du même poinçon est conservée au Musée du Louvre sous le numéro d'inventaire OA 2177.