BELLE MONTRE DE POCHE en or jaune (750) entièrement

LOT N° : 40
BELLE MONTRE DE POCHE en or jaune (750) entièrement émaillée vert pâle, sur la bélière, la face à décor de bouquet de fleurs au naturel sur fond rayonnant et irisé rose et le dos à décor d'un trophée d'armes sur le même fond. Cadran émaillé en plein signé et chiffré en arabe. Travail probablement suisse, pour le marché turc. Vers... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

BELLE MONTRE DE POCHE en or jaune (750) entièrement émaillée vert pâle, sur la bélière, la face à décor de bouquet de fleurs au naturel sur fond rayonnant et irisé rose et le dos à décor d'un trophée d'armes sur le même fond. Cadran émaillé en plein signé et chiffré en arabe. Travail probablement suisse, pour le marché turc. Vers 1830-1850. Poids brut: 53,1g - Diam: 4,3 cm Avec une clé à tête d'aigle. Bel état