Tina TICTONE (née en 1985)

LOT N° : 197
Tina TICTONE (née en 1985) Superstition TAPISSERIE rectangulaire en laine noire, blanche et beige à décor stylisé géométrisé et en relief. Signée au dos et datée 2022. 62 x 134 cm "C'est en préparant ma résidence pour la fondation d'art Montresso à Marrakech en 2021 que deux aspects de mes recherches se sont retrouvés joints... Lire la suite

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

Tina TICTONE (née en 1985) Superstition TAPISSERIE rectangulaire en laine noire, blanche et beige à décor stylisé géométrisé et en relief. Signée au dos et datée 2022. 62 x 134 cm "C'est en préparant ma résidence pour la fondation d'art Montresso à Marrakech en 2021 que deux aspects de mes recherches se sont retrouvés joints dans une pratique culturelle et traditionnelle qui m'a touché tout particulièrement : la confection des tapis berbères. J'ai découvert premièrement que ces bijoux aux mille heures de patience étaient une pratique exclusivement féminine transmise de génération en génération, mais aussi que les symboles qui les ornes sont un langage ancestral quasi-inconnu de tous. J'ai ensuite voulu comprendre ces signes puis les mêler à ma propre histoire de femme. Une série de tapisseries et de dessins en est née. En parallèle, je découvrais une pratique de tissage contemporaine : le Tufting. L'envie instinctive a été de mêler nos deux mondes à travers l'élaboration de nouveaux symboles, puis de nouvelles tapisseries."