Corinne WARINSKO (XXe siècle)

LOT N° : 198
Corinne WARINSKO (XXe siècle) UNTITLED Epreuve unique en pléxiglas et acrylique sur toile polychrome Op art. Signée 80 x 80 cm Corinne Warinsko grandit au milieu des odeurs de peinture provenant de l'atelier de son père, où enfant, elle aime aller peindre. Elle est également fascinée par des éclats de lumière brisés que renvoient... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

Corinne WARINSKO (XXe siècle) UNTITLED Epreuve unique en pléxiglas et acrylique sur toile polychrome Op art. Signée 80 x 80 cm Corinne Warinsko grandit au milieu des odeurs de peinture provenant de l'atelier de son père, où enfant, elle aime aller peindre. Elle est également fascinée par des éclats de lumière brisés que renvoient les centaines d'épingles qui entourent sa mère dans son atelier de couture. Cette fréquentation au quotidien de deux pratiques artistiques éduque son oeil et sa sensibilité. Elle découvre sa famille plastique : l'Op Art, l'Art Cinétique. Installée depuis peu sur la Côte basque elle nous ouvre aujourd'hui les portes de son univers et de ses réalisations.