SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André MARE

LOT N° : 269
SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) – COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS « Cornes d’abondance » n° 803 du référencier de la Compagnie des Arts Français, le modèle initialement conçu vers [1919] probablement pour le salon de Charles Stern. Important miroir de salon. L’encadrement, sur ses deux-tiers, en bois sculpté... Lire la suite

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) – COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS « Cornes d’abondance » n° 803 du référencier de la Compagnie des Arts Français, le modèle initialement conçu vers [1919] probablement pour le salon de Charles Stern. Important miroir de salon. L’encadrement, sur ses deux-tiers, en bois sculpté au décor titre et doré. La partie haute du cadre en laiton patiné. Glace ovale changée. Vers 1920-25. Un accident en partie basse du cadre, petits éclats épars sur l’encadrement en bois doré, usures à la dorure laissant parfois apparaitre l’assiette rouge. Haut. 150 cm ; Larg. 130 cm Bibliographie : - L’Amour de l’Art – Avril 1921. Un modèle identique reproduit page 112. - La Renaissance de l‘art français et des industries de luxe – Janvier 1921. Modèle identique reproduit page 34. - L’Amour de l’Art – Février 1923. Un modèle identique reproduit page 452. - Intérieurs de Süe et Mare – Présentation de Jean Badovici, Éditions Albert Morancé, Paris, c. 1923. Le dessin de notre modèle de miroir reproduit planche 22. - Intérieur – I – Éditions Albert Lévy, Paris, 1924. Le dessin de notre modèle de miroir reproduit planche 52. - Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit pages 81, 96 (dessin), 168, 256 et 293 (ill. 803).