[MIRANDULA (O.)] Illustrium poetarum flores…Lyon,

LOT N° : 15
[MIRANDULA (O.)] Illustrium poetarum flores…Lyon, Tardif, 1600. Petit in-12 peau de truie d'ép., dos à nerfs orné à froid, grand décor à froid sur les plats, fermoirs de laiton (toutes petites épidermures à un caisson, légères rousseurs et mouillures très claires). Célèbre florilège de citations latines classées par thème. Exemplaire... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[MIRANDULA (O.)] Illustrium poetarum flores…Lyon, Tardif, 1600. Petit in-12 peau de truie d'ép., dos à nerfs orné à froid, grand décor à froid sur les plats, fermoirs de laiton (toutes petites épidermures à un caisson, légères rousseurs et mouillures très claires). Célèbre florilège de citations latines classées par thème. Exemplaire conservé dans sa belle reliure estampée de l'époque en très bel état.