[BELLET-VERRIER] - Mémorial alphabétique des choses

LOT N° : 23
[BELLET-VERRIER] - Mémorial alphabétique des choses concernant la justice, la police et les finances de la France… Veuve Jean Cochart, 1704. In-8 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (coins frottés, tout petit accroc à la coiffe de queue). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Nombreuses annotations... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[BELLET-VERRIER] - Mémorial alphabétique des choses concernant la justice, la police et les finances de la France… Veuve Jean Cochart, 1704. In-8 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (coins frottés, tout petit accroc à la coiffe de queue). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Nombreuses annotations contemporaines sur les gardes et feuillets blancs. Ex-libris d'une Abbaye sur le titre.