DUHAMEL Du MONCEAU : De l'exploitation des bois,

LOT N° : 35
DUHAMEL Du MONCEAU : De l'exploitation des bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies…Guérin et Delatour, 1764. 2 parties en 1 vol. in-4 demi-veau blond, dos lisse orné de fers romantiques dorés (reliure vers 1830, coiffe de tête frottés, manque à un coin du second plat, quelques... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

DUHAMEL Du MONCEAU : De l'exploitation des bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies…Guérin et Delatour, 1764. 2 parties en 1 vol. in-4 demi-veau blond, dos lisse orné de fers romantiques dorés (reliure vers 1830, coiffe de tête frottés, manque à un coin du second plat, quelques rousseurs). Ouvrage illustré de 23 planches (sur 36) dépliantes. Il manque également le titre et les premiers feuillets de la seconde partie, remplacés par les feuillets de l'édition de 1835.