HOLBACH (baron d') : Eléments de la Morale Universelle

LOT N° : 36
HOLBACH (baron d') : Eléments de la Morale Universelle ou Catéchisme de la Nature. Paris, de Bure, 1790. In-12 broché, couverture muette de l'époque, 1 ff. d'avertissement et 208 pages (dos usé avec manques de papier, légères rousseurs et minuscules mouillures marginales). Bel exemplaire, à toutes marges, de ce célèbre texte, dans... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

HOLBACH (baron d') : Eléments de la Morale Universelle ou Catéchisme de la Nature. Paris, de Bure, 1790. In-12 broché, couverture muette de l'époque, 1 ff. d'avertissement et 208 pages (dos usé avec manques de papier, légères rousseurs et minuscules mouillures marginales). Bel exemplaire, à toutes marges, de ce célèbre texte, dans une version remaniée par Naigeon. Bon exemplaire, tel que paru !