SALVERTE (E. de) : Un pot sans couvercle et rien

LOT N° : 47
SALVERTE (E. de) : Un pot sans couvercle et rien dedans, ou les mystères du souterrain de la rue de la lune, histoire merveilleuse et véritable, traduite du français en langue vulgaire par louis Randol. Paris, Logerot, et les Marchands de Nouveautés, an VII. In-8 demi-veau brun d'ép., dos lisse orné (coupes et coins frottés, légères... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

SALVERTE (E. de) : Un pot sans couvercle et rien dedans, ou les mystères du souterrain de la rue de la lune, histoire merveilleuse et véritable, traduite du français en langue vulgaire par louis Randol. Paris, Logerot, et les Marchands de Nouveautés, an VII. In-8 demi-veau brun d'ép., dos lisse orné (coupes et coins frottés, légères rousseurs). Rare roman noir. Exemplaire complet du beau frontispice gravé. De la Bibliothèque A. Paillon (ex-libris manuscrit).