Discours (...) par le Chevalier de DIGBY touchant

LOT N° : 76
Discours (...) par le Chevalier de DIGBY touchant la guerison des playes, par la poudre de sympathie, chez Augustin Courbe et Pierre Moet, Paris, 1666. In-16 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés, légères rousseurs et pages cornées) Edition originale (Garrison p. 205). Ouvrage curieux qui relate l'action... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

Discours (...) par le Chevalier de DIGBY touchant la guerison des playes, par la poudre de sympathie, chez Augustin Courbe et Pierre Moet, Paris, 1666. In-16 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés, légères rousseurs et pages cornées) Edition originale (Garrison p. 205). Ouvrage curieux qui relate l'action de la poudre de Sympathie, agissant à distance sur les plaies et les cicatrices. Ce phénomène merveilleux rappelle dans le même ordre d'idée les plus curieuses expériences de Paracelse.