SAINT-YVES, Nouveau traité des maladies des yeux,

LOT N° : 77
SAINT-YVES, Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent et les opérations de chirurgie que leurs guérisons exigent. Le Mercier, 1722. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné. PREMIERE EDITION de cet ouvrage qui connut plusieurs publications. Saint-Yves (1667-1733), chirurgien-oculiste de Saint-Côme, tend... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

SAINT-YVES, Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent et les opérations de chirurgie que leurs guérisons exigent. Le Mercier, 1722. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné. PREMIERE EDITION de cet ouvrage qui connut plusieurs publications. Saint-Yves (1667-1733), chirurgien-oculiste de Saint-Côme, tend ici à se démarquer de son prédecesseur Antoine Maître-Jan, en donnant à son ouvrage le titre de "nouveau traité". L'auteur est le premier qui ait parlé des prolongements de la cataracte. (Reliure usée, manque le faux-titre)