KNOOP (J.-H.) : Pomologie ou description des meilleures

LOT N° : 79
KNOOP (J.-H.) : Pomologie ou description des meilleures sortes de pommes et de poires que l'on estime et cultive le plus soit au Pays-Bas, soit en Allemagne, en France, en Angleterre etc.. Amsterdam, Magérus, 1771. In-folio broché, couverture muette d'époque (usagée avec manques de papier, dos cassé). Première partie seule, bien... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

KNOOP (J.-H.) : Pomologie ou description des meilleures sortes de pommes et de poires que l'on estime et cultive le plus soit au Pays-Bas, soit en Allemagne, en France, en Angleterre etc.. Amsterdam, Magérus, 1771. In-folio broché, couverture muette d'époque (usagée avec manques de papier, dos cassé). Première partie seule, bien complète des 20 superbes planches en couleurs, dépliantes. Exemplaire frais.