LEMERY, Dictionnaire ou traité universel des drogues

LOT N° : 80
LEMERY, Dictionnaire ou traité universel des drogues simples. Rotterdam, Hofhout, 1727. In-4 veau marbré d'ép., dos à nerf orné, double filet doré sur les plats, tranches mouchetées. Edition illustrée de vingt-cinq planches dépliantes avec seize vignettes chacune en très beau tirage, bandeaux, lettrines. Un des livres majeurs... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

LEMERY, Dictionnaire ou traité universel des drogues simples. Rotterdam, Hofhout, 1727. In-4 veau marbré d'ép., dos à nerf orné, double filet doré sur les plats, tranches mouchetées. Edition illustrée de vingt-cinq planches dépliantes avec seize vignettes chacune en très beau tirage, bandeaux, lettrines. Un des livres majeurs de Nicolas Lemery (1645-1715), apothicaire qui révolutionna le monde de la chimie par un enseignement d'une clarté jusque là inconnue. Après une description détaillée de chaque plante, cette liste des simples en donne l'origine, les vertus, les doses et l'action thérapeutique, ses noms latin et français. Certaines entrées comportent plusieurs pages. Très belles planches illustrant 400 plantes ou animaux, tels l'hippopotame dont les testicules sont utiles contre les morsures de serpent, ou l'alce (élan) dont les ongles sont anti-épileptiques (deux déreliées) Bon exemplaire. (Manque la pièce de titre, petites tâches brunes sur les tranches, 2 planches déreliées)