Comte Roger de BOUILLÉ dit JAM (1819-1906) ou

LOT N° : 94
Comte Roger de BOUILLÉ dit JAM (1819-1906) ou ses enfants 28 FEUILLETS au crayon dont 2 belles aquarelles représentant principalement les Pyrénées, avec notamment un panorama du Lac d'Artouste, pont de la cascade du gros hêtre, cirque de Gavarnie, gorge de Balour, Capéran du Ger, gave des Eaux Chaudes, Pau, Uzos, Arrens, etc. Certains... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

Comte Roger de BOUILLÉ dit JAM (1819-1906) ou ses enfants 28 FEUILLETS au crayon dont 2 belles aquarelles représentant principalement les Pyrénées, avec notamment un panorama du Lac d'Artouste, pont de la cascade du gros hêtre, cirque de Gavarnie, gorge de Balour, Capéran du Ger, gave des Eaux Chaudes, Pau, Uzos, Arrens, etc. Certains datés, entre 1860 et 1890 environ. 22 x 30 cm en moyenne. Provenance : de l'artiste par descendance directe.